после развода

Работодатель и заработная плата

Вопрос: Я бизнесмен из Аджмана. У меня есть небольшой ресторан, в котором работает 11 человек. Я не могу платить им зарплату из-за сложившейся экономической ситуации, из за пандемии мой ресторан был закрыт долгое время. Могут ли меня привлечь к ответственности по правилам защиты заработной платы в ОАЭ? У меня есть все документы, доказывающие, что я банкрот и бизнес пришёл в упадок.
Помогите пожалуйста решить этот вопрос.

Ответ:
Ваш ресторан находится на территории Аджмана.
Таким образом, применимы положения Федерального закона № (8) 1980 года, регулирующего трудовые отношения в ОАЭ (Закон о занятости населения), Постановления министра № (739) 2016 года об охране заработной платы (Постановление министра) и Постановления кабинета министров № (15) 2017 года «О тарифах на услуги и административных сборах в Министерстве кадров и эмиратизации» (Постановление кабинета министров).


В ответ на ваш запрос можно отметить, что в соответствии с положениями Закона о занятости работник должен получать вознаграждение не реже одного раза в месяц. Это соответствует статье 56 Закона о занятости, которая гласит: «Работникам, занятым на ежегодной или ежемесячной основе, выплачивается вознаграждение не реже одного раза в месяц; всем остальным работникам выплачивается вознаграждение не реже одного раза в две недели».
Следовательно, невыплата работодателем заработной платы своим работникам является нарушением Закона о занятости.


В дальнейшем, если работодатель не выплатит работнику з/п в течение одного месяца со дня наступления срока выплаты заработной платы работника, это рассматривается как отказ работодателя выплачивать з/п работнику. Это соответствует статье 1 b) министерского указа, в которой говорится: «Работодатель считается просрочившим выплату заработной платы, если он не выплатит ее в течение первых 10 дней со дня истечения срока платежа, и считается отказавшимся выплатить заработную плату, если он не выплатит ее в течение одного месяца со дня истечения срока платежа, если в контракте не установлен/не предусмотрен меньший срок».
В дополнение к вышесказанному, в статье 2 (2) министерского указа также говорится, что если работодатель, нанимающий менее 100 работников, не выплачивает вознаграждение своим работникам в течение 60 дней со дня истечения установленного срока, то в отношении работодателя могут быть применены штрафные санкции.
Поскольку Вы не смогли вознаградить своих работников через «Систему защиты заработной платы», на Вас может быть наложен штраф в размере 1000 дирхамов на каждого работника в соответствии со статьей 3 (7) Постановления кабинета министров, в которой говорится: «Невыплата заработной платы, причитающейся работнику, через Систему защиты заработной платы в сроки, установленные по решению министра»: 1000 дирхамов на одного работника».


С учетом вышеизложенного, вы можете отметить, что если ваши сотрудники подадут на Вас жалобу в MOHRE в связи с невыплатой заработной платы, Вы можете быть оштрафованы. Указанные штрафы могут включать запрет на выдачу Вам в будущем разрешений на работу и/или наложение штрафов и/или направление в компетентный суд со стороны MOHRE.


Наш совет следующий: если вы не можете выплачивать вашим сотрудникам зарплату, вы можете перевести их на укорочённый график Работы, сделать дополнение к трудовому договору и выплачивать зарплату в соответствии с часами Работы.
А также уволить часть сотрудников, которым сложно выплачивать зарплату, в любом случае нужно не нарушать законы о занятости населения.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *