Что происходит, если эмигрант умирает за пределами ОАЭ без завещания?

Вопрос: Каков закон в отношении банковского счета, если экспатриант в ОАЭ умирает безвременно, не зарегистрировав завещание в стране? Переходят ли деньги супругу/члену семьи, или они конфискуются банком?
Ответ: В соответствии с запросами, положения Федерального закона № 28 от 2005 года о личном статусе («Закон о личном статусе ОАЭ») и Закона № 14 от 2021 года о личном статусе для иностранцев-не мусульман в эмирате Абу-Даби («Закон о личном статусе для не мусульман в Абу-Даби») по вопросу, связанному с наследованием в ОАЭ, если человек умирает inestate (без оформления завещания).

В ОАЭ в случае смерти физического лица банковский счет умершего будет заморожен соответствующим банком в ОАЭ, как только ему станет известно о его смерти. После этого член семьи, который должен быть одним из законных наследников умершего, должен получить свидетельство о наследовании умершего в Суде по личному статусу («Суд») в соответствующем эмирате ОАЭ, где проживал умерший.
На основании заявления, поданного законным наследником, суд, при наличии показаний двух свидетелей, может выдать свидетельство о наследовании, относящееся к доле каждого законного наследника в соответствии с положениями Закона о личном статусе ОАЭ, если умерший не зарегистрировал завещание.
После этого законным наследникам необходимо открыть наследственное дело в суде и представить свидетельство о наследовании вместе с другими документами, включая данные обо всех движимых и недвижимых активах, включая банковские счета, инвестиции, документы, удостоверяющие личность умершего.
Кроме того, законные наследники должны представить документы, удостоверяющие их личность, и реквизиты соответствующих банковских счетов. Суд, на основании заявления законных наследников, распределит имущество между законными наследниками в соответствии с долями, указанными в свидетельстве о наследовании, после вычета выплат по кредитам, долгов по кредитным картам, штрафов, коммунальных платежей и другой кредиторской задолженности, если таковая имеется.

На основании вышеизложенного, законные наследники покойного, умершего без завещания, будут определены судом в соответствии с положениями о личном деле.
Суд в соответствии с положениями Закона о личном статусе ОАЭ. Статья 321 Закона о личном статусе ОАЭ определяет, кто является законными наследниками физического лица, умершего без завещания. Она гласит следующее:
«1. Принудительное наследование: представляет собой фиксированную долю наследника в наследстве.

  1. Фиксированные доли: половина, четверть, восьмая часть, две трети, одна треть, шестая часть и одна треть остатка.
  2. Принудительными наследниками являются: Оба родителя, супруги, дед по отцовской линии или его близкие родственники, бабушка, не состоящая в родстве с наследодателем, дочери, дочери сына или его потомки, родные сестры и родной брат».
    Кроме того, в статьях с 322 по 328 Закона о личном статусе ОАЭ упоминаются степени наследования.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован.